Início » Telecom » Mais cidades terão apenas TV digital até o fim de 2018

Mais cidades terão apenas TV digital até o fim de 2018

Por
30 semanas atrás

O desligamento da TV analógica vai ocorrer este ano em mais cidades que o previsto. O MCTIC (Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações) publicou uma portaria nesta quarta-feira (27) alterando o cronograma da TV digital para incluir municípios à lista.

Segundo o TeleSíntese, foram acrescentadas 30 cidades nos agrupamentos de Campina Grande (PB), Paraná (oeste do estado), Rio Grande do Sul (sul do estado) e Santa Maria (RS).

Foto por Bernd Marczak/Pixabay

A próxima fase ocorre em 14 de agosto, cobrindo todas as capitais que ainda precisam desligar a TV analógica. Isso inclui Boa Vista (RR), Campo Grande (MS), Cuiabá (MT), Macapá (AP), Palmas (TO), Porto Velho (RO) e Rio Branco (AC).

Além disso, estarão inclusas as regiões de Juazeiro do Norte e Sobral, no Ceará. O público será avisado sobre o desligamento a partir desta quinta-feira (28). No entanto, o prazo pode ser adiado para depois das eleições, caso não haja cobertura suficiente do sinal digital.

Então, em 28 de novembro, serão contemplados o interior de São Paulo, interior do Rio de Janeiro, oeste do Paraná, e algumas cidades do Rio Grande do Sul.

E, em 5 de dezembro, o sinal analógico será desligado em uma série de municípios espalhados pelo país, incluindo Blumenau (SC), Campina Grande (PB), Governador Valadares (MG), Marabá (PA) e Rondonópolis (MT). A lista completa está no final do post.

Por enquanto, cerca de 90 milhões de pessoas assistem TV apenas com o sinal digital. Ele traz melhor qualidade de imagem e som; e libera a frequência de 700 MHz para a rede 4G.

A Anatel quer chegar a 125 milhões de pessoas na TV digital até o fim do ano. No entanto, o desligamento do sinal analógico em todos os 5.570 municípios só deve ocorrer em 2023.

Desligamento da TV analógica em 2018

Data do desligamento: 14/08/2018

  • Agrupamento: Boa Vista/RR. Municípios do Estado de Roraima: Boa Vista, Cantá.
  • Agrupamento: Campo Grande/MS. Municípios do Estado do Mato Grosso do Sul: Campo Grande, Terenos.
  • Agrupamento: Cuiabá/MT. Municípios do Estado do Mato Grosso: Acorizal, Cuiabá, Jangada, Nossa Senhora do Livramento, Santo Antônio do Leverger, Várzea Grande.
  • Agrupamento: Macapá/AP. Municípios do Estado do Amapá: Macapá, Mazagão, Santana.
  • Agrupamento: Palmas/TO. Municípios do Estado de Tocantins: Barrolândia, Palmas, Porto Nacional.
  • Agrupamento: Porto Velho/RO. Municípios do Estado de Rondônia: Candeias do Jamari, Porto Velho.
  • Agrupamento: Rio Branco/AC. Municípios do Estado do Acre: Bujari, Rio Branco, Senador Guiomard. Data do desligamento: 28/08/2018
  • Agrupamento: Juazeiro do Norte/CE. Municípios do Estado do Ceará: Barbalha, Caririaçu, Crato, Juazeiro do Norte e Missão Velha.
  • Agrupamento: Sobral/CE. Municípios do Estado do Ceará: Forquilha, Massapê, Santana do Acaraú e Sobral.

Data do desligamento: 28/11/2018

  • Agrupamento: Paraná (Oeste do Estado). Municípios do Estado do Paraná: Alto Paraíso, Alto Piquiri, Amaporã, Ângulo, Apucarana, Arapongas, Arapuã, Araruna, Assaí, Assis Chateaubriand, Astorga, Atalaia, Barbosa Ferraz, Bela Vista do Paraíso, Bom Sucesso, Borrazópolis, Braganey, Brasilândia do Sul, Cafezal do Sul, Califórnia, Cambé, Cambira, Campo Mourão, Cascavel, Cianorte, Congonhinhas, Corbélia, Cornélio Procópio, Corumbataí do Sul, Cruzeiro do Oeste, Cruzeiro do Sul, Diamante D’Oeste, Douradina, Doutor Camargo, Engenheiro Beltrão, Entre Rios do Oeste, Farol, Faxinal, Fênix, Floraí, Floresta, Florestópolis, Flórida, Foz do Iguaçu, Francisco Alves, Godoy Moreira, Guairaçá, Guaporema, Guaraci, Ibema, Ibiporã, Iguaraçu, Indianópolis, Iporã, Iracema do Oeste, Itaguajé, Itaipulândia, Itambé, Ivaté, Ivatuba, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Japurá, Jataizinho, Jesuítas, Jussara, Kaloré, Leópolis, Lidianópolis, Lindo Oeste, Londrina, Luiziana, Lunardelli, Mandaguaçu, Mandaguari, Maria Helena, Marialva, Marilândia do Sul, Mariluz, Maringá, Maripá, Marumbi, Matelândia, Mauá da Serra, Medianeira, Mercedes, Mirador, Miraselva, Missal, Moreira Sales, Munhoz de Melo, Nova Aliança do Ivaí, Nova América da Colina, Nova Aurora, Nova Esperança, Nova Fátima, Nova Olímpia, Nova Santa Bárbara, Nova Santa Rosa, Novo Itacolomi, Ourizona, Ouro Verde do Oeste, Paiçandu, Paranavaí, Pato Bragado, Peabiru, Perobal, Pérola, Pitangueiras, Planaltina do Paraná, Prado Ferreira, Presidente Castelo Branco, Primeiro de Maio, Quatro Pontes, Quinta do Sol, Ramilândia, Rancho Alegre, Rio Bom, Rolândia, Rondon, Sabáudia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santa Tereza do Oeste, Santa Terezinha de Itaipu, Santo Antônio do Paraíso, São Carlos do Ivaí, São Jerônimo da Serra, São João do Ivaí, São Jorge do Ivaí, São José das Palmeiras, São Manoel do Paraná, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, São Pedro do Ivaí, São Sebastião da Amoreira, São Tomé, Sarandi, Serranópolis do Iguaçu, Sertaneja, Sertanópolis, Tamarana, Tamboara, Tapejara, Tapira, Terra Boa, Terra Rica, Toledo, Tuneiras do Oeste, Tupãssi, Umuarama, Uniflor, Uraí, Vera Cruz do Oeste, Xambrê.
  • Agrupamento: Rio de Janeiro (interior). Municípios do Estado do Rio de Janeiro: Angra dos Reis, Aperibé, Araruama, Areal, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Barra do Piraí, Barra Mansa, Cabo Frio, Cachoeiras de Macacu, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Carapebus, Cardoso Moreira, Carmo, Comendador Levy Gasparian, Engenheiro Paulo de Frontin, Iguaba Grande, Italva, Itaperuna, Itatiaia, Laje do Muriaé, Macaé, Macuco, Mangaratiba, Mendes, Miguel Pereira, Miracema, Nova Friburgo, Paracambi, Paraíba do Sul, Parati, Paty do Alferes, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Resende, Rio Bonito, Rio Claro, Rio das Flores, Rio das Ostras, Santo Antônio de Pádua, São Fidélis, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra, São José de Ubá, São José do Vale do Rio Preto, São Pedro da Aldeia, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Saquarema, Silva Jardim, Teresópolis, Três Rios, Valença, Varre-Sai, Vassouras, Volta Redonda.
  • Agrupamento: Rio Grande do Sul (Sul do Estado). Municípios do Estado do Rio Grande do Sul: Arroio do Padre, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osório, Pelotas, Rio Grande, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Turuçu.
  • Agrupamento: São Paulo (interior). Municípios do Estado de São Paulo: Adamantina, Águas de Lindóia, Águas de Santa Bárbara, Alambari, Alto Alegre, Álvares Florence, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Américo Brasiliense, Américo de Campos, Analândia, Andradina, Angatuba, Anhembi, Aparecida D’Oeste, Apiaí, Araçatuba, Arandu, Arapeí, Araraquara, Arco-Íris, Areias, Areiópolis, Ariranha, Aspásia, Assis, Auriflama, Avanhandava, Avaré, Balbinos, Bananal, Barão de Antonina, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Barra do Chapéu, Barra do Turvo, Bastos, Bebedouro, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bilac, Birigui, Boa Esperança do Sul, Bocaina, Bofete, Bom Jesus dos Perdões, Bom Sucesso de Itararé, Borá, Boracéia, Borborema, Botucatu, Braúna, Brejo Alegre, Brotas, Buri, Buritama, Caconde, Cafelândia, Caiuá, Cajati, Cajobi, Cajuru, Campina do Monte Alegre, Campos Novos Paulista, Cananéia, Cândido Mota, Cândido Rodrigues, Canitar, Capão Bonito, Caraguatatuba, Cardoso, Casa Branca, Cássia dos Coqueiros, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cerqueira César, Cesário Lange, Chavantes, Clementina, Conchas, Coroados, Coronel Macedo, Corumbataí, Cosmorama, Cruzália, Cunha, Descalvado, Dirce Reis, Divinolândia, Dobrada, Dois Córregos, Dolcinópolis, Dourado, Duartina, Dumont, Echaporã, Eldorado, Elisiário, Embaúba, Espírito Santo do Turvo, Estrela do Norte, Estrela D’Oeste, Euclides da Cunha Paulista, Fartura, Fernando Prestes, Fernandópolis, Fernão, Floreal, Flórida Paulista, Florínia, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gastão Vidigal, Gavião Peixoto, General Salgado, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guapiara, Guaraçaí, Guaraci, Guarani D’Oeste, Guarantã, Guararapes, Guareí, Guariba, Guatapará, Guzolândia, Herculândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibaté, Ibirá, Ibirarema, Ibitinga, Icém, Iepê, Igaraçu do Tietê, Iguape, Ilha Comprida, Ilha Solteira, Ilhabela, Indiaporã, Inúbia Paulista, Ipaussu, Iporanga, Irapuã, Itaberá, Itaí, Itajobi, Itaju, Itaóca, Itapetininga, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itápolis, Itaporanga, Itapuí, Itapura, Itararé, Itariri, Itatinga, Itirapina, Jacupiranga, Jales, Jambeiro, Jaú, Joanópolis, João Ramalho, Júlio Mesquita, Juquiá, Juquitiba, Lagoinha, Laranjal Paulista, Lavínia, Lavrinhas, Lençóis Paulista, Lindóia, Lins, Lourdes, Lucélia, Lucianópolis, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macatuba, Macaubal, Macedônia, Magda, Manduri, Marabá Paulista, Maracaí, Marapoama, Mariápolis, Marília, Marinópolis, Matão, Meridiano, Mesópolis, Mineiros do Tietê, Mira Estrela, Miracatu, Mirandópolis, Mococa, Monções, Monte Alegre do Sul, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Azul Paulista, Monte Castelo, Monteiro Lobato, Morungaba, Motuca, Murutinga do Sul, Nantes, Natividade da Serra, Nazaré Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Campina, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Europa, Nova Guataporanga, Nova Independência, Nova Luzitânia, Novais, Novo Horizonte, Ocauçu, Óleo, Olímpia, Oriente, Orindiúva, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Ouro Verde, Ouroeste, Pacaembu, Palmares Paulista, Palmeira D’Oeste, Palmital, Panorama, Paraguaçu Paulista, Paraibuna, Paraíso, Paranapanema, Paranapuã, Parapuã, Pardinho, Pariquera-Açu, Parisi, Paulicéia, Paulistânia, Paulo de Faria, Pederneiras, Pedra Bela, Pedranópolis, Pedrinhas Paulista, Pedro de Toledo, Penápolis, Pereira Barreto, Pereiras, Piacatu, Pilar do Sul, Pindorama, Pinhalzinho, Piracaia, Piraju, Pirangi, Planalto, Platina, Poloni, Pompéia, Pongaí, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Porangaba, Pracinha, Pradópolis, Pratânia, Presidente Epitácio, Promissão, Quadra, Quatá, Queiroz, Queluz, Quintana, Rancharia, Redenção da Serra, Reginópolis, Registro, Ribeira, Ribeirão Bonito, Ribeirão Branco, Ribeirão do Sul, Ribeirão Grande, Rincão, Rinópolis, Riolândia, Riversul, Rosana, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Sagres, Salmourão, Salto Grande, Sandovalina, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Branca, Santa Clara D’Oeste, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Fé do Sul, Santa Lúcia, Santa Mercedes, Santa Rita D’Oeste, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Antônio do Jardim, Santo Antônio do Pinhal, Santópolis do Aguapeí, São Bento do Sapucaí, São Carlos, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, São João do Pau D’Alho, São José do Barreiro, São José do Rio Pardo, São Luís do Paraitinga, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Pedro do Turvo, São Sebastião, São Sebastião da Grama, Sarapuí, Sarutaiá, Sebastianópolis do Sul, Sete Barras, Severínia, Silveiras, Sud Mennucci, Suzanápolis, Tabapuã, Tabatinga, Taciba, Taguaí, Taiaçu, Taiúva, Tanabi, Tapiratiba, Taquaritinga, Taquarituba, Taquarivaí, Tarumã, Tejupá, Teodoro Sampaio, Terra Roxa, Timburi, Torre de Pedra, Trabiju, Três Fronteiras, Tuiuti, Tupã, Tupi Paulista, Turiúba, Turmalina, Ubatuba, Ubirajara, Uchoa, União Paulista, Urânia, Uru, Urupês, Valentim Gentil, Valparaíso, Vargem, Vera Cruz, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Vitória Brasil, Votuporanga, Zacarias.

Data do desligamento: 05/12/2018

  • Agrupamento: Blumenau/SC. Municípios do Estado de Santa Catarina: Blumenau, Gaspar, Indaial, Luiz Alves, Pomerode.
  • Agrupamento: Campina Grande/PB. Municípios do Estado da Paraíba: Alagoa Nova, Areial, Campina Grande, Caturité, Esperança, Lagoa Seca, Massaranduba, Montadas, Puxinanã, São Sebastião de Lagoa de Roça.
  • Agrupamento: Caruaru/PE. Municípios do Estado de Pernambuco: Bezerros, Caruaru, São Caitano.
  • Agrupamento: Dourados/MS. Municípios do Estado de Mato Grosso do Sul: Caarapó, Deodápolis, Douradina, Dourados, Itaporã, Vicentina.
  • Agrupamento: Feira de Santana/BA. Municípios do Estado da Bahia: Amélia Rodrigues, Anguera, Antônio Cardoso, Cabaceiras do Paraguaçu, Conceição da Feira, Conceição do Jacuípe, Coração de Maria, Feira de Santana, Governador Mangabeira, Ipecaetá, Irará, Ouriçangas, Pedrão, Santanópolis, Santo Estêvão, São Gonçalo dos Campos, Teodoro Sampaio.
  • Agrupamento: Governador Valadares/MG. Municípios do Estado de Minas Gerais: Alpercata, Governador Valadares, Periquito.
  • Agrupamento: Imperatriz/MA. Municípios do Estado do Maranhão: Davinópolis, Governador Edison Lobão, Imperatriz, João Lisboa, Senador La Rocque.
  • Agrupamento: Jaraguá do Sul/SC. Municípios do Estado de Santa Catarina: Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba, Schroeder.
  • Agrupamento: Joinville/SC. Municípios do Estado de Santa Catarina: Araquari, Balneário Barra do Sul, Joinville, São Francisco do Sul.
  • Agrupamento: Juiz de Fora/MG. Municípios do Estado de Minas Gerais: Juiz de Fora, Matias Barbosa.
  • Agrupamento: Marabá/PA. Municípios do Estado do Pará: Marabá.
  • Agrupamento: Mossoró/RN. Municípios do Estado do Rio Grande do Norte: Mossoró.
  • Agrupamento: Petrolina/PE. Municípios do Estado da Bahia: Juazeiro, Sobradinho. Município do Estado de Pernambuco: Petrolina.
  • Agrupamento: Parnaíba/PI. Municípios do Estado do Maranhão: Araioses. Municípios do Estado do Piauí: Ilha Grande, Parnaíba.
  • Agrupamento: Rondonópolis/MT. Municípios do Estado de Mato Grosso: Rondonópolis.
  • Agrupamento: Santa Maria/RS. Municípios do Estado do Rio Grande do Sul: Dilermando de Aguiar, Formigueiro, Itaara, Quevedos, Santa Maria, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins.
  • Agrupamento: Uberaba/MG. Municípios do Estado de Minas Gerais: Água Comprida, Uberaba.
  • Agrupamento: Uberlândia/MG. Municípios do Estado de Minas Gerais: Araguari, Indianópolis, Uberlândia.
  • Agrupamento: Vitória da Conquista/BA. Municípios do Estado da Bahia: Barra do Choça, Vitória da Conquista.