Início » Jogos » CBLoL 2020: Riot Games divulga calendário do campeonato

CBLoL 2020: Riot Games divulga calendário do campeonato

Flamengo Esports e paiN Gaming se enfrentam na abertura da Fase de Pontos do CBLoL 2020

Vivi WerneckPor

A Riot Games anunciou o calendário da primeira etapa do CBLoL, o Campeonato Brasileiro de League of Legends. Logo na estreia, no dia 25 de janeiro, o Flamengo Esports (atual campeão brasileiro) encara o paiN Gaming, às 13h. O torneio, que existe desde 2012, é disputado em duas etapas com oito equipes cada. Esta primeira parte é a Fase de Pontos. Veja mais detalhes da competição.

cblol-calendario2020

O torneio brasileiro deste ano segue o mesmo modelo de 2019. A Fase de Pontos, que começa dia 25, é composta por três rodadas de disputas MD1 (melhor de um). Nessa etapa, os times participantes se enfrentam três vezes.

Já na Fase Eliminatória, acontece o chaveamento clássico onde o líder enfrenta o quarto colocado, enquanto os times em segundo e terceiro lugares combatem entre si. A grande final é disputada entre os vencedores de cada uma dessas partidas.

Onde assistir?

A Fase de Pontos do CBLoL 2020 serão realizadas aos sábados e domingos, às 13h. Você pode acompanhar a transmissão ao vivo pelos canais oficiais da Riot Games no YouTube e Twitch.

CBLoL 2020: Calendário – Fase de Pontos (Md1)

Atenção: Devido às fortes chuvas na zona oeste de São Paulo, a 7ª e 8ª rodadas do CBLoL (que seriam nos dias 14/02 e 15/02), além da 5ª e 6ª rodadas do Circuitão (que seriam nos dias 17/02 e 18/02) foram adiadas. A Riot Games explica que a programação volta ao normal no dia 2 de março. [Atualizado em 12/02]

Semana 1

HorárioRodada 1 – Sábado (25/01)Rodada 2 – Domingo (26/01)
13hpaiN Gaming x Flamengo eSportsFlamengo eSports x Vivo Keyd
Em seguidaProdigy Esports x Vivo KeydProdigy Esports x Furia Uppercut Esports
Em seguidaINTZ x Redemption Porto AlegreRedemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
Em seguidaFuria Uppercut Esports x KABUM E-SPORTSINTZ x paiN Gaming

Semana 2

HorárioRodada 3 – Sábado (01/02)Rodada 4 – Domingo (02/02)
13hRedemption Porto Alegre x Furia Uppercut EsportsVivo Keyd x INTZ
Em seguidaKABUM E-SPORTS x INTZpaiN Gaming x Redemption Porto Alegre
Em seguidaVivo Keyd x paiN GamingFuria Uppercut Esports x Flamengo eSports
Em seguidaFlamengo eSports x Prodigy EsportsProdigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

HorárioRodada 5 – Sábado (08/02)Rodada 6 – Domingo (09/02)
13hINTZ x Prodigy EsportsKABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
Em seguidaFlamengo eSports x Redemption Porto AlegreFuria Uppercut Esports x INTZ
Em seguidaKABUM E-SPORTS x paiN GamingpaiN Gaming x Prodigy Esports
Em seguidaVivo Keyd x Furia Uppercut EsportsRedemption Porto Alegre x Vivo Keyd

Semana 4

HorárioRodada 7 – Sábado (15/02)Rodada 8 – Domingo (16/02)
13hpaiN Gaming x Furia Uppercut EsportsFlamengo eSports x paiN Gaming
Em seguidaVivo Keyd x KABUM E-SPORTSRedemption Porto Alegre x INTZ
Em seguidaFlamengo eSports x INTZVivo Keyd x Prodigy Esports
Em seguidaProdigy Esports x Redemption Porto AlegreKABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

[Intervalo durante o período de Carnaval]

Semana 5

HorárioRodada 9 – Sábado (29/02)Rodada 10 – Domingo (01/03)
13hKABUM E-SPORTS x Redemption Porto AlegreINTZ x KABUM E-SPORTS
Em seguidapaiN Gaming x INTZProdigy Esports x Flamengo eSports
Em seguidaFuria Uppercut Esports x Prodigy EsportspaiN Gaming x Vivo Keyd
Em seguidaVivo Keyd x Flamengo eSportsFuria Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

HorárioRodada 11 – Sábado (07/03)Rodada 12 – Domingo (08/03)
13hINTZ x Vivo KeydFuria Uppercut Esports x Vivo Keyd
Em seguidaFlamengo eSports x Furia Uppercut EsportspaiN Gaming x KABUM E-SPORTS
Em seguidaKABUM E-SPORTS x Prodigy EsportsRedemption Porto Alegre x Flamengo eSports
Em seguidaRedemption Porto Alegre x paiN GamingProdigy Esports x INTZ

Semana 7

HorárioRodada 13 – Sábado (14/03)Rodada 14 – Domingo (15/03)
13hProdigy Esports x paiN GamingRedemption Porto Alegre x Prodigy Esports
Em seguidaVivo Keyd x Redemption Porto AlegreKABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
Em seguidaINTZ x Furia Uppercut EsportsINTZ x Flamengo eSports
Em seguidaFlamengo eSports x KABUM E-SPORTSFuria Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

HorárioRodada 15 – Sábado (21/03)Rodada 16 – Domingo (22/03)
13hINTZ x Redemption Porto AlegreProdigy Esports x Furia Uppercut Esports
Em seguidaProdigy Esports x Vivo KeydINTZ x paiN Gaming
Em seguidaFuria Uppercut Esports x KABUM E-SPORTSRedemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
Em seguidapaiN Gaming x Flamengo eSportsFlamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

HorárioRodada 17 – Sábado (28/03)Rodada 18 – Domingo (29/03)
13hVivo Keyd x paiN GamingProdigy Esports x KABUM E-SPORTS
Em seguidaKABUM E-SPORTS x INTZFuria Uppercut Esports x Flamengo eSports
Em seguidaFlamengo eSports x Prodigy EsportsINTZ x Vivo Keyd
Em seguidaRedemption Porto Alegre x Furia Uppercut EsportspaiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

HorárioRodada 19 – Sábado (04/04)Rodada 20 – Domingo (05/04)
13hVivo Keyd x Furia Uppercut EsportsKABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
Em seguidaKABUM E-SPORTS x paiN GamingRedemption Porto Alegre x Vivo Keyd
Em seguidaFlamengo eSports x Redemption Porto AlegreFuria Uppercut Esports x INTZ
Em seguidaINTZ x Prodigy EsportspaiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

HorárioRodada 21 – Sábado (11/04)
13hProdigy Esports x Redemption Porto Alegre
Em seguidapaiN Gaming x Furia Uppercut Esports
Em seguidaVivo Keyd x KABUM E-SPORTS
Em seguidaFlamengo eSports x INTZ

CBLoL 2020: Calendário – Fase Eliminatória (Md5)

HorárioSemifinal 1 – Sábado (25/04)Semifinal 2 – Domingo (26/04)
13h1º Colocado x 4º Colocado2º Colocado x 3º Colocado

 

HorárioGrande Final – Sábado (02/05)
12hVencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

CBLoL 2020: Calendário – Série de Promoção (Md5)

HorárioSábado (09/05)
13h7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Com informações: LoL Esports BR

Comentários da Comunidade

Participe da discussão
1 usuário participando

Os mais notáveis

Comentários com a maior pontuação