Tecnoblog
Início » Brasil » Receita permite tirar CPF por e-mail para auxílio de R$ 600

Receita permite tirar CPF por e-mail para auxílio de R$ 600

Receita Federal libera inscrição grátis no CPF através de e-mail para receber auxílio emergencial de R$ 600 da Caixa

A partir desta terça-feira (14), a Receita Federal permite fazer inscrição grátis no CPF (Cadastro de Pessoa Física) através de e-mail. O objetivo é permitir que mais pessoas recebam o auxílio emergencial de R$ 600 sendo distribuído na Caixa durante a pandemia do novo coronavírus (COVID-19). A regularização de CPF também pode ser realizada sem custo pela internet.

Receita emite CPF com documentos enviados por e-mail

Se você não tem CPF, deve fazer a inscrição enviando os seguintes documentos para a Receita Federal:

  • documento oficial de identificação que comprove naturalidade, filiação e data de nascimento
    • para maiores de 16 anos: pode ser RG atualizado (se não estiver atualizado, envie também a certidão de nascimento ou certidão de casamento), ou carteira de trabalho, ou passaporte
    • para menores de 16 anos:
      • RG ou certidão de nascimento do menor
      • RG do pai ou mãe, ou carteira de trabalho, ou passaporte; se o responsável for tutor ou guardião judicial, envie também o respectivo termo de tutela/guarda
  • foto de rosto (selfie) do interessado ou responsável segurando o documento de identidade aberto (frente e verso) com o número legível
  • comprovante de endereço
  • título de eleitor (opcional)

Esses documentos devem ser enviados para um endereço de e-mail que corresponde ao estado onde você mora; confira na tabela abaixo:

EstadoEndereço de e-mail
Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Tocantinsatendimentorfb.01@rfb.gov.br
Acre, Amazonas, Amapá, Pará, Rondônia e Roraimaatendimentorfb.02@rfb.gov.br
Ceará, Maranhão e Piauíatendimentorfb.03@rfb.gov.br
Alagoas, Paraíba, Pernambuco e Rio Grande do Norteatendimentorfb.04@rfb.gov.br
Bahia e Sergipeatendimentorfb.05@rfb.gov.br
Minas Geraisatendimentorfb.06@rfb.gov.br
Espírito Santo e Rio de Janeiroatendimentorfb.07@rfb.gov.br
São Pauloatendimentorfb.08@rfb.gov.br
Paraná e Santa Catarinaatendimentorfb.09@rfb.gov.br
Rio Grande do Sulatendimentorfb.10@rfb.gov.br

Receita tem formulários online para regularizar CPF

Se você já tem um CPF, mas ele está irregular, não solicite um novo documento: em vez disso, é necessário fazer a regularização. Isso também é gratuito e requer envio de arquivos por e-mail à Receita Federal.

Para tanto, faça o seguinte:

A Receita explica que o atendimento por e-mail é feito “excepcionalmente durante a emergência relativa ao coronavírus”.

Com informações: Receita Federal.

Comentários da Comunidade

Participe da discussão

Os mais notáveis

Comentários com a maior pontuação