Início » Mobile » iPhone 4S de 16 GB custa US$ 188 para ser produzido

iPhone 4S de 16 GB custa US$ 188 para ser produzido

Por
6 anos e meio atrás
Já conhece a nova extensão do Tecnoblog? Baixe Agora

Como você já leu aqui no TB, um dia antes de sua chegada oficial às lojas o pessoal do iFixit conseguiu colocar suas mãos em uma unidade do iPhone 4S, desmantelando-o por completo. Com ele devidamente desmembrado e dissecado, foi a vez de outro site, chamad iSuppli, consultar seus amigos na indústria de fabricantes das peças para descobrir (ou ao menos estimar) quanto cada aparelho custa para ser fabricado.

O site chegou à conclusão que a versão de 16 GB do iPhone 4S carrega o equivalente a US$ 188 em componentes eletrônicos, fora os US$ 8 que são gastos na mão de obra de sua montagem. Desta maneira, cada iPhone 4S de 16 GB sai por exatos US$ 193 para a Apple, bem pouco abaixo dos US$ 199 pelos quais o aparelho é oferecido – sob contrato – nos EUA.

Já o modelo de 32 GB custa o equivalente a US$ 215 para ser montado, enquanto a fabricação da versão de 64 GB custa US$ 254. Esses modelos são comercializados nos EUA por US$ 299 e US$ 399, respectivamente.

A fatura do iPhone 4S

O todo-poderoso processador Apple A5 corresponde por módicos US$ 15 da produção, enquanto a polêmica câmera de 8 megapixels sai por US$ 17,60 e a graciosa retina display, com seus 960 pixels por 640 pixels, US$ 23. Único componente diferente entre as três versões do aparelho, a unidade de memória Flash (NAND) de 16 GB custa US$ 19,20, a de 32 GB US$ 38,40 e o armazenamento de 64 GB, US$ 76,80.

Com informações: CNet.

Mais sobre: , ,