Início / Notícias / Jogos /

Brazil Game Awards consagra It Takes Two como jogo do ano; veja outros vencedores

It Takes Two leva na categoria Jogo do Ano, enquanto Melhor Jogo Brasileiro ficou com Horizon Chase: Senna; veja todos os vencedores do Brazil Game Awards 2021

Felipe Vinha

Por

Notícia
Achados do TB Achados do TB

As melhores ofertas,
sem rabo preso 💰

It Takes Two, game da EA e do produtor Josef Fares, levou o prêmio de “Jogo só Ano” no Brazil Game Awards 2021. O título também foi destaque com a mesma categoria no The Game Awards, na gringa, e por aqui não foi diferente. A premiação revelou ainda os vencedores em outros segmentos, como Horizon Chase: Senna Sempre o melhor “Jogo Brasileiro do Ano”. Veja todos os destaques, a seguir:

It Takes Two leva mais um prêmio para casa (Imagem: Divulgação/EA)

Vale lembrar que o Brazil Game Awards elenca seus melhores do ano com base nas escolhas da imprensa especializada. Diversos veículos nacionais participam da bancada de júri, incluindo o Tecnoblog. A votação é enviada por e-mail da organização e cada game é eleito com base nestes votos.

Brazil Game Awards: lista de vencedores

Os vencedores em cada categoria estão marcados em negrito.

Jogo do Ano
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
Resident Evil Village (Capcom)

Jogo Brasileiro do Ano
Dandy Ace (Mad Mimic / Neowiz Games)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)
Kaze and the Wild Masks (PixelHive / Soedesco)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Jogo Mais Aguardado – 2022
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
God of War: Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Sequência de The Legend of Zelda: BotW (Nintendo)
Starfield (Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios)

Melhor Jogo Original
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Periférico/Hardware
GeForce RTX 3070 (NVIDIA)
GeForce RTX 3080 Ti (NVIDIA)
Alloy Origins 60 (HyperX)
Nintendo Switch OLED (Nintendo)
Radeon RX 6700 XT (AMD)

Melhor Jogo de Tiro
Back 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)
Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games / Activision)
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de Luta
Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / SEGA)
Guilty Gear Strive (Arc System Works)
Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / Type-Moon / Tamsoft Corporation / GameLoop / DELiGHTWORKS.)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill Entertainment)
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (SEGA)

Melhor RPG
New World (Amazon Games)
Scarlet Nexus (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)
Shin Megami Tensei V (Atlus)
Tales of Arise (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)
Monster Hunter Rise (Capcom)

Melhor Jogo de Corrida
F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)
Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)
Hot Wheels Unleashed (Milestone S.r.l.)
Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)
FIFA 22 (EA Sports / Electronic Arts)
NBA 2K22 (Visual Concepts / 2K)
Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de Estratégia
Age of Empires IV (Relic Entertainment / World’s Edge Xbox Game Studios)
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion)
Humankind (Amplitude Studios / SEGA)
Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
Jurassic World Evolution 2 (Frontier Developments)

Melhor Jogo para a Família
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
New Pokémon Snap (Bandai Namco Studios / Nintendo / The Pokémon Company)
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Jogo Mobile
Fantasian (Mistwalker)
League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
Marvel Future Revolution (Netmarble Monster Inc. / Netmarble)
Pokémon UNITE (TiMi Studios / The Pokémon Company)
PUBG: New State (Krafton)

Melhor Multiplayer
It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Back 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)
Monster Hunter Rise (Capcom)
Valheim
Knockout City

Melhor Trilha Sonora
Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
NieR: Replicant ver.1.22474487139 (Toylogic / Square Enix)
The Artful Escape (Beethoven and Dinosaur / Annapurna Interactive)

Melhor Estúdio
Arkane Studios
Capcom
Hazelight Studios
Insomniac Games
Playground Games

Melhor Publisher
Capcom
Devolver Digital
Nintendo
Sony Interactive Entertainment
Xbox Game Studios/Microsoft

Melhor Jogo Independente
Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Twelve Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Dublagem em Português
Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
FURIA (CS:GO)
LOUD
paiN Gaming (League of Legends)
Red Canids (League of Legends)
Vivo Keyd (VALORANT)

Melhor Pro Player do Brasil
Aegis (Red Canids)
Fallen (Team Liquid)
Kscerato (FURIA)
Paluh (Rainbow Six Siege)
TitaN (Red Canids)

Melhor Jogo de eSports
CS:GO (Valve)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Games)
Rainbow Six Siege (Ubisoft)
Valorant (Riot Games)