Início » Jogos » The Game Awards 2021 revela indicados do prêmio de melhores jogos do ano

The Game Awards 2021 revela indicados do prêmio de melhores jogos do ano

Marcado para 9 de dezembro, o The Game Awards vai selecionar os melhores jogos do ano; veja todas as categorias e os indicados

Por

O The Game Awards revelou a lista completa de indicados para a premiação de melhores jogos de 2021, nesta terça-feira (16). Ao todo, serão 30 categorias para selecionar os games, campeonatos de esports e personalidades de destaque, incluindo o tão aguardado título de Jogo do Ano — ou Game of the Year (GOTY).

The Game Awards 2021 acontece em 9 de dezembro (Imagem: Divulgação/The Game Awards)

A cerimônia de premiação vai acontecer em 9 de dezembro, no Microsoft Theather, em Los Angeles, EUA, e terá transmissão ao vivo apresentada por Geoff Keighley. Nesta edição, pela segunda vez, nós do Tecnoblog fazemos parte do painel de jurados do The Game Awards, que também conta com Canaltech, Jovem Nerd, The Enemy, UOL Start e Voxel entre os veículos de imprensa brasileiros selecionados.

Categorias e indicados do The Game Awards 2021

Confira, nas linhas a seguir, a lista completa de categorias e indicados do The Game Awards 2021:

Jogo do Ano

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção de Jogo

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo em Atividade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (miHoYo)

Melhor Jogo Independente

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Jogo Independente de Estreia

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora e Música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositores)
  • Deathloop (Tom Salta, Compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Compositor)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Compositor)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Compositores)

Melhor Design de Som

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Atuação

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Jogos com Impacto

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte para Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • Marvel’s Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor Jogo RV/RA

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor Jogo de Luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para Família

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Simulador/Jogo de Estratégia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo Mais Aguardado

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Continuação de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Melhor Criador de Conteúdo do Ano

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de Esports

  • Atlanta FaZe (CoD)
  • DWG KIA (LlL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (Dota 2)

Melhor Técnico de Esports

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento de Esports

  • Mundial de LoL 2021
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Com informações: The Game Awards.